記事一覧

第22回全国小学生倉敷王将戦茨城県大会結果


5月7日(日)に開催した標記大会の結果報告です。
代表となりました小針さん、中村さんおめでとうございます。
8月5日(土)に岡山県倉敷市で開催の全国大会でのご活躍も期待しております。
当日はあいにくの雨の中、65名の方にご参加いただきました(記憶の限りでは過去最多)。
選手の皆様、引率されましたご父兄の方、教室関係者の皆様、ありがとうございました。
運営に当たっていただきましたスタッフの皆様、県連副会長の斎藤様、お疲れさまでした。

<低学年の部>(14名参加)
予選通過者(8名)による代表決定トーナメント戦(A級)と順位決定戦の結果
優 勝  中村清之介(取手市立 宮和田小学校 3年)【県代表】
準優勝  北村達明(豊里学園 つくば市立 上郷小学校 3年)
第三位  池本明良(ひたちなか市立 外野小学校 2年)
第四位  中岡俊二郎(守谷市立 守谷小学校 2年)
第五位  三村悠人(水戸市立 吉田小学校 3年)
第六位  村井岳琉(光輝学園 つくば市立 葛城小学校 3年)
第七位  岡田勲門(ひたちなか市立 外野小学校 3年)
第八位  大串凛太郎(土浦市立 東小学校 2年)

予選敗退者(6名)によるトーナメント戦(B級)と順位決定戦の結果
優 勝  吉川晴葵(竹園学園 つくば市立 竹園東小学校 3年)
準優勝  髙丸泰樹(日立市立 大みか小学校 2年)
第三位  池田礼緯(つくば竹園学園 つくば市立 竹園西小学校 3年)
第四位  來住隼佑(神栖市立 横瀬小学校 3年)
第五位  平田礼二郎(かすみがうら市立 下稲吉小学校 2年)
第六位  栗山翔太(牛久市立 向台小学校 1年)

<高学年の部>(38名参加)
予選通過者(20名)による代表決定トーナメント戦(A級)と順位決定戦の結果
優 勝  小針 智(洞峰学園 つくば市立 東小学校 6年)【県代表】
準優勝  石原成流(つくば市立 みどりの学園義務教育学校 6年)
第三位  伊藤健太郎(守谷市立 守谷小学校 4年)
第四位  天野遥貴(江戸川学園取手小学校 5年)
第五位  池本柳之介(ひたちなか市立 外野小学校 5年)
第六位  遠藤新大(つくば市立 秀峰筑波義務教育学校 4年)
第七位  紙山陽翔(守谷市立 黒内小学校 6年)
第八位  三谷修司(桜並木学園 つくば市立 桜南小学校 4年)
第九位  中村爽太朗(取手市立 宮和田小学校 5年)
第十位  井ノ江蒼馬(つくば市立 学園の森義務教育学校 5年)
第十一位 石川和佐(守谷市立 郷州小学校 5年)
第十二位 平間 新(茨城大学教育学部付属小学校 5年)
第十三位 赤松雄斗(守谷市立 松ヶ丘小学校 5年)
第十四位 髙森勇吹(鹿嶋市立 波野小学校 4年)
第十五位 前島竜成(阿見町立 あさひ小学校 6年)
第十六位 高見彩斗(牛久市立 おくの義務教育学校 6年)   
第十七位 安藤 陸(水戸市立 浜田小学校 6年)
第十八位 北村智宏(豊里学園 つくば市立 上郷小学校 6年)
第十九位 山田陽斗(土浦市立 真鍋小学校 6年)
第二十位 新津壱朗(守谷市立 守谷小学校 5年)

予選敗退者(16名)によるトーナメント戦(B級)と順位決定戦の結果
優 勝  中山穂高(つくば市立 春日学園義務教育学校 6年)
準優勝  梶原稜平(つくば市立 春日学園義務教育学校 5年)
第三位  櫻井亮太(古河市立 古河第二小学校 6年)
第四位  塚原啓太(土浦市立 右籾小学校 6年)
第五位  越野恵大(取手市立 寺原小学校 5年)
第六位  長谷川 幹(つくばみらい市立 陽光台小学校 5年)
第七位  來住侑龍(神栖市立 横瀬小学校 5年)
第八位  今井康太(かすみがうら市立 下稲吉小学校 6年)
第九位  平田旺史朗(かすみがうら市立 下稲吉小学校 5年)
第十位  後藤光陽(つくば市立 春日学園義務教育学校 6年)
第十一位 酒井信徳(桜学園 つくば市立 栗原小学校 4年)
第十二位 山口鷹成(古河市立 下大野小学校 5年)
第十三位 長岡 樹(つくば市立 島名小学校 5年)
第十四位 田辺海翔(つくば竹園学園 つくば市立 竹園西小学校 6年)
第十五位 梅田佳尚(光輝学園 つくば市立 松代小学校 4年)
第十六位 千葉虹太(洞峰学園 つくば市立 小野川小学校 6年)

<交流クラス>(C級、低学年高学年合同、13名参加)
 5対局で同率者による順位決定戦の結果
優 勝  有澤信友(古河市立 古河第七小学校 2年)
準優勝  鮎川燕成(古河市立 大和田小学校 2年)
第三位  飯田恵梧(つくば市立 みどりの学園義務教育学校 3年)
第四位  梅田晴生(光輝学園 つくば市立 松代小学校 2年)
第五位  桑畑碧仁(つくばみらい市立 富士見ヶ丘小学校 3年)
第六位  遠藤叶大(つくば市立 秀峰筑波義務教育学校 1年)
第七位  小原朋喜(守谷市立 黒内小学校 3年)
第八位  小林玖里子(つくばみらい市立 陽光台小学校 4年)
第九位  辻本 創(守谷市立 守谷小学校 2年)
第十位  高橋 湊(取手市立 高井小学校 5年)
第十一位 吉川航貴(つくば市立 ひたち学園幼稚園 年長)
第十二位 栗山航大(牛久市立 うしくフレンド幼稚園 年中)
第十三位 田代陸人(取手市立 山王小学校 1年)

スポンサーサイト



コメント

コメントの投稿

非公開コメント